Saltar al contenido

March Madness Lista de ganadores del juego de campeonato

mayo 7, 2022

¡Jugadores legendarios, historias de desvalidos, tiros ganadores y llaves! ¿De qué otra cosa podríamos estar hablando excepto de March Madness?

Este torneo de 68 equipos, que se lleva a cabo desde mediados de marzo hasta la primera semana de abril, decide el Campeón Nacional de la temporada de baloncesto universitario. Apodado March Madness por las sorprendentes sorpresas y las historias de Cenicienta, el torneo se creó en 1939 y se ha celebrado todos los años desde entonces, incluso ha sido televisado desde finales de la década de 1960.

El torneo originalmente constaba de un grupo de ocho equipos hasta que se amplió a 16 equipos en 1951. Dos años más tarde, los grupos se aumentaron para incluir 25 equipos y se ampliaron nuevamente en 1975 para dar cabida a 32 equipos. Desde entonces, se han producido múltiples expansiones, siendo la más notable a 64 equipos en 1985 y 68 equipos en 2011.

En versiones anteriores del torneo, solo se invitaba a los campeones de conferencia de las escuelas de la División 1, pero en el torneo moderno, los 32 campeones de conferencia de la NCAA obtienen una oferta automática. Los 36 lugares restantes en el torneo los otorga un comité de selección a los equipos generales (equipos que se desempeñan lo suficientemente bien como para ganar un lugar en el torneo), sobre los cuales puede obtener más información aquí. Luego, los equipos se clasifican en regiones del grupo y ¡comienza el juego!

En este artículo, repasaremos a todos los campeones del Torneo March Madness, que se remonta a 1939. Con el Torneo 2018 a la vuelta de la esquina, ¡quizás una lección rápida de historia te ayude a construir el grupo perfecto este año!

(NBA Draft pick) indica un jugador actual de la NBA y su equipo actual (a partir de 2018).


2019 Virginia Cavaliers contra Texas Tech Red Raiders

Campeón: caballeros de virginia

Entrenador: tony bennett

Subcampeón: Raiders rojos tecnológicos de Texas

Entrenador: Chris barba

Puntuación final: Virginia Cavaliers 85 – 77 Texas Tech Red Raiders

Localización: Estadio US Bank, Minneapolis, Minnesota

Jugadores notables:

  • Guardia Kyle Guy (Jugador más destacado del torneo)
  • Guardia De’Andre Hunter (NBA Draft pick #4, Atlanta Hawks)
  • Guardia Ty Jerome (NBA Draft pick #24, Philadelphia 76ers)
  • Guardia Jarrett Culver (NBA Draft pick #6, Minnesota Timberwolves)
  • Guardia Matt Mooney (NBA Draft no seleccionado, Memphis Grizzlies)
  • Guardia Davide Moretti

2018 Villanova Wildcats vs Michigan Wolverines

Campeón: Gatos monteses de Villanova

Entrenador: jay wright

Subcampeón: glotones de michigan

Entrenador: Juan Beilein

Puntuación final: Gatos monteses de Villanova 79 – 62 Wolverines de Michigan

Localización: Alamodome, San Antonio, Texas

Jugadores notables:

  • Guardia-delantero Mikal Bridges (NBA Draft pick #10, Phoenix Suns)
  • Guard Donte DiVencenzo (Jugador más destacado del torneo)
  • Delantero Omari Spellman (NBA Draft pick #30, Atlanta Hawks)
  • Guardia Muhammad-Ali Abdur-Rahkman
  • Guardia Zavier Simpson
  • Delantero Moritz Wagner (NBA Draft pick #25, Washington Wizards)

2017 Carolina del Norte Tar Heels vs Gonzaga Bulldogs

Campeón: tacones de alquitrán de carolina del norte

Entrenador: Roy Williams

Subcampeón: Bulldogs Gonzaga

Entrenador: marcar pocos

Puntuación final: Carolina del Norte Tar Heels 71 – 65 Gonzaga Bulldogs

Localización: Estadio de la Universidad de Phoenix, Glendale, Arizona

Jugadores notables:

  • Guardia Joel Berry (Jugador más destacado del torneo)
  • Delantero Justin Jackson (NBA Draft pick #15, Portland Trail Blazers)
  • Delantero Isaiah Hicks (NBA Draft no seleccionado, New York Knicks G-League)
  • Nigel Williams-Goss
  • jose perkins
  • Przemek Karnowski

2016 Villanova Wildcats contra North Carolina Tar Heels

Campeón: Gatos monteses de Villanova – Entrenador Jay Wright

Subcampeón: Tacones de alquitrán de Carolina del Norte – Entrenador Roy Williams

Puntuación final: Villanova Wildcats 77 – 74 Tacones de alquitrán de Carolina del Norte

Localización: Estadio NRG, Houston, Texas

Jugadores notables:

  • Guardia Ryan Arcidiacono (Jugador más destacado del torneo)
  • Guardia Phil Booth
  • Delantero Kris Jenkins
  • Guardia Joel Berry
  • Guardia Marcus Paige (NBA Draft pick #55, Charlotte Hornets G-League)
  • Delantero Brice Johnson (NBA Draft pick #25, Detroit Pistons)

2015 Duke Blue Devils contra los tejones de Wisconsin

Campeón: Duke Blue Devils – Entrenador Mike Krzyzewski

Subcampeón: Tejones de Wisconsin – Entrenador Bo Ryan

Puntuación final: Duke Blue Devils 68 – 63 Tejones de Wisconsin

Localización: Estadio Lucas Oil, Indianápolis, Indiana

Jugadores notables:

  • Guardia Tyus Jones (Jugador más destacado del torneo)
  • Guardia Grayson Allen
  • Centro Jahlil Okafor (NBA Draft pick #3, Brooklyn Nets)
  • Delantero Frank Kaminsky (NBA Draft pick #9, Charlotte Hornets)
  • Delantero Sam Dekker (NBA Draft pick #18, Los Angeles Clippers)
  • Delantero Nigel Hayes (NBA Draft no seleccionado, New York Knicks G-League)

2014 Uconn Huskies contra Kentucky Wildcats

Campeón: Uconn Huskies – Entrenador Kevin Ollie

Subcampeón: Gatos monteses de Kentucky – Entrenador John Calipari

Puntuación final: Uconn Huskies 60 – 54 Gatos monteses de Kentucky

Localización: AT&T; Estadio, Arlington, Texas

Jugadores notables:

  • Guard Shabbaz Napier (Jugador más destacado del torneo)
  • Guardia Ryan Boatright
  • Guardia Niels Giffey
  • Delantero Julius Randle (NBA Draft pick #7, Los Angeles Lakers)
  • Guardia James Young (NBA Draft pick #17, Philadelphia 76ers)
  • Guardia Andrew Harrison (NBA Draft pick #44, Memphis Grizzlies)

2013 Cardenales de Louisville contra Michigan Wolverines

Campeón: Cardenales de Louisville* – Entrenador Rick Pitino

Subcampeón: Míchigan Wolverines – Entrenador John Beilein

Puntuación final: Cardenales de Louisville 82 – 76 Wolverines de Michigan

Localización: Domo de Georgia, Atlanta, Georgia

Jugadores notables:

  • Guardia Luke Hancock (Jugador más destacado del torneo)
  • Guardia Peyton Siva
  • Guardia Russ Smith
  • Delantero Glenn Robinson III (NBA Draft pick #40, Indiana Pacers)
  • Guardia Tim Hardaway Jr. (NBA Draft pick #24, New York Knicks)
  • Delantero Mitch McGary (NBA Draft pick #21, Oklahoma City Thunder G-League)

*Campeonato vacante

2012 Gatos monteses de Kentucky contra Kansas Jayhawks

Campeón: Gatos monteses de Kentucky – Entrenador John Calipari

Subcampeón: Kansas Jayhawks – Entrenador Bill Self

Puntuación final: Gatos monteses de Kentucky 67 – 59 Jayhawks de Kansas

Localización: Superdomo de Luisiana, Nueva Orleans, Luisiana

Jugadores notables:

  • Center Anthony Davis (Jugador más destacado del torneo)
  • Delantero Michael Kidd-Gilchrist (NBA Draft pick #2, Charlotte Hornets)
  • Guardia Terrence Jones (NBA Draft pick #18, Golden State Warriors G-League)
  • Guardia Tyshawn Taylor
  • Delantero Thomas Robinson
  • Centro Jeff Withey (NBA Draft pick #39, Dallas Mavericks)

2011 Uconn Huskies contra Butler Bulldogs

Campeón: Uconn Huskies – Entrenador Jim Calhoun

Subcampeón: Butler Bulldogs – Entrenador Brad Stevens

Puntuación final: Uconn Huskies 53 – 41 Mayordomo Bulldogs

Localización: Estadio Reliant, Houston, Texas

Jugadores notables:

  • Guard Kemba Walker (Jugador más destacado del torneo)
  • Guardia Jeremy Lamb (NBA Draft pick #12, Charlotte Hornets)
  • Guardia Shabazz Napier (NBA Draft pick #24, Portland Trail Blazers)
  • Guardia Shelvin Mack (NBA Draft pick #34, Orlando Magic)
  • Delantero Matt Howard
  • Guardia Chase Stigall

2010 Duke Blue Devils contra Butler Bulldogs

Campeón: Duke Blue Devils – Entrenador Mike Krzyzewski

Subcampeón: Butler Bulldogs – Entrenador Brad Stevens

Puntuación final: Duke Blue Devils 61 – 59 Mayordomo Bulldogs

Localización: Estadio Lucas Oil, Indianápolis, Indiana

Jugadores notables:

  • Delantero Kyle Singler (Jugador más destacado del torneo)
  • Delantero Miles Plumlee (NBA Draft pick #26, Atlanta Hawks G-League)
  • Delantero Mason Plumlee (NBA Draft pick #22, Denver Nuggets)
  • Guardia Shelvin Mack (NBA Draft pick #34, Orlando Magic)
  • Delantero Gordon Hayward (NBA Draft pick #9, Boston Celtics)
  • Guardia Willie Veasley

2009 North Carolina Tar Heels contra Michigan State Spartans

Campeón: Tacones de alquitrán de Carolina del Norte – Entrenador Roy Williams

Subcampeón: Espartanos del Estado de Michigan – Entrenador Tom Izzo

Puntuación final: Carolina del Norte Tar Heels 89 – 72 Michigan State Spartans

Localización: Campo de Ford, Detroit, Míchigan

Jugadores notables:

  • Guardia Wayne Ellington (Jugador más destacado del torneo)
  • Guardia Ty Lawson
  • Guardia Danny Green (NBA Draft pick #46, San Antonio Spurs)
  • Guardia Kalin Lucas
  • Centro Goran Suton
  • Guardia Durrell Veranos

2008 Kansas Jayhawks vs.Memphis Tigers

Campeón: Kansas Jayhawks – Entrenador Bill Self

Subcampeón: Tigres de Memphis – Entrenador John Calipari

Puntuación final: Kansas Jayhawks 75 – 68 Tigres de Menfis

Localización: Alamodome, San Antonio, Texas

Jugadores notables:

  • Guard Mario Chalmers (Jugador más destacado del torneo)
  • Delantero Darrell Arthur (NBA Draft pick #27, Denver Nuggets)
  • Centro Cole Aldrich (NBA Draft pick #11, Minnesota Timberwolves)
  • Guardia Derrick Rose (NBA Draft pick #1, Cleveland Cavaliers)
  • Delantero Joey Dorsey
  • Delantero Chris Douglas-Roberts

2007 Florida Gators contra Ohio State Buckeyes

Campeón: Florida Gators – Entrenador Billy Donovan

Subcampeón: Buckeyes del Estado de Ohio – Entrenador Thad Matta

Puntuación final: Gators de Florida 84 – 75 Buckeyes del estado de Ohio

Localización: Domo de Georgia, Atlanta, Georgia

Jugadores notables:

  • Delantero Corey Brewer (Jugador más destacado del torneo)
  • Centro Al Horford (NBA Draft pick #3, Boston Celtics)
  • Centro Joakim Noah (NBA Draft pick #9, New York Knicks)
  • Guardia Mike Conley (NBA Draft pick #4, Memphis Grizzlies)
  • Centro Greg Oden
  • Guardia Jamar mayordomo

2006 Florida Gators contra UCLA Bruins

Campeón: Florida Gators – Entrenador Billy Donovan

Subcampeón: Bruins de UCLA – Entrenador Ben Howland

Puntuación final: Gators de Florida 73 – 57 Bruins de UCLA

Localización: RCA Dome, Indianápolis, Indiana

Jugadores notables:

  • Centro Joakim Noah (Jugador más destacado del torneo)
  • Centro Al Horford (NBA Draft pick #3, Boston Celtics)
  • Delantero Corey Brewer (NBA Draft pick #7, Los Angeles Lakers)
  • Guardia Darren Collison (NBA Draft pick #21, Indiana Pacers)
  • Guardia Jordán Farmar
  • Guardia Arron Afflalo (NBA Draft pick #27, Orlando Magic)

2005 North Carolina Tar Heels contra Illinois Fighting Illini

Campeón: Tacones de alquitrán de Carolina del Norte – Entrenador Roy Williams

Subcampeón: Illinois Fighting Illini – Entrenador Bruce Weber

Puntuación final: Carolina del Norte Tar Heels 75 – 70 Illinois Fighting Illini

Localización: Edward Jones Dome, St. Louis, Misuri

Jugadores notables:

  • Delantero Sean May (Jugador más destacado del torneo)
  • Guardia Raymond Felton (NBA Draft pick #5, Oklahoma City Thunder)
  • Delantero Marvin Williams (NBA Draft pick #2, Charlotte Hornets)
  • Guardia Deron Williams (NBA Draft pick #3, Cleveland Cavaliers)
  • Guardia Dee Brown
  • Guardia Lutero Jefe

2004 Uconn Huskies contra Georgia Tech Yellow Jackets

Campeón: Uconn Huskies – Entrenador Jim Calhoun

Subcampeón: Chaquetas amarillas de Georgia Tech – Entrenador Paul Hewitt

Puntuación final: Uconn Huskies 82 – 73 Chaquetas amarillas de Georgia Tech

Localización: Alamodome, San Antonio, Texas

Jugadores notables:

  • Centro Emeka Okafor (Jugador Más Destacado del Torneo)
  • Guardia Ben Gordon
  • Delantero Charlie Villanueva
  • Guardia Marvin Lewis
  • Guardia BJ Anciano
  • Guardia Jarrett Jack (NBA Draft pick #22, New York Knicks)

2003 Syracuse Orange contra Kansas Jayhawks

Campeón: Syracuse Orange – Entrenador Jim Boeheim

Subcampeón: Kansas Jayhawks – Entrenador Roy Williams

Puntuación final: Syracuse Orange 81 – 78 Kansas Jayhawks

Localización: Superdomo de Luisiana, Nueva Orleans, Luisiana

Jugadores notables:

  • Delantero Carmelo Anthony (Jugador Más Destacado del Torneo)
  • Guardia Gerry McNamara
  • Delantero Hakim Warrick
  • Delantero Nick Collison (NBA Draft pick #12, Oklahoma City Thunder)
  • Guardia Kirk Hinrich
  • Delantero Jeff Graves

2002 Terrapins de Maryland contra Indiana Hoosiers

Campeón: Tortugas marinas de Maryland – Entrenador Gary Williams

Subcampeón: Indiana Hoosiers – Entrenador Mike Davis

Puntuación final: Tortugas de Maryland 64 – 52 Indiana Hoosiers

Localización: Domo de Georgia, Atlanta, Georgia

Jugadores notables:

  • Guardia Juan Dixon (Jugador Más Destacado del Torneo)
  • Delantero Lonny Baxter
  • Delantero Chris Wilcox
  • Guardia Kyle Hornsby
  • Guardia Dane Fife
  • Delantero Jared Jeffries

2001 Duke Blue Devils contra Arizona Wildcats

Campeón: Duke Blue Devils – Entrenador Mike Krzyzewski

Subcampeón: Gatos monteses de Arizona – Entrenador Lute Olson

Puntuación final: Duke Blue Devils 82 – 72 Gatos monteses de Arizona

Localización: Metrodomo, Minneapolis, Minnesota

Jugadores notables:

  • Delantero Shane Battier (Jugador Más Destacado del Torneo)
  • Delantero Mike Dunleavy (selección #3 del Draft de la NBA, Atlanta Hawks)
  • Delantero Carlos Boozer
  • Delantero Richard Jefferson (NBA Draft pick #13, Denver Nuggets)
  • Guardia Gilbert Arenas
  • Delantero Luke Walton

2000 Michigan State Spartans contra Florida Gators

Campeón:…